Орехи

Орехи должны присутствовать в рационе питания тех, кто заботится о своем здоровье.

Несмотря на то, что орехи калорийны и содержат высокое количество жира, большинство орехов (не все), содержат в основном ненасыщенные ("полезные") жиры и лишь небольшое количество насыщенных ("вредных") жиров . А ведь именно насыщенные жиры – это « плохие» жиры, которые ведут к откладыванию холестерина в стенках сосудов и приводят к возникновению сердечнососудистых заболеваний.

В одном из исследований было показано, что если съедать 7 грецких орехов в день в течение 6 месяцев, то это может  привести к снижению содержания « плохого» холестерина в крови на 10% и увеличить содержание « хорошего» холестерина на 18%.

Американское управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) характеризует орехи, как ценный пищевой продукт и официально рекомендует съедать 43 г. орехов ежедневно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме этого, орехи являются источником белков, витаминов, минеральных веществ, клетчатки и растительных антиоксидантов. Чемпионом по содержанию  веществ, защищающих наш организм от антиоксидантного стресса, считают грецкие орехи.  В арахисе содержание антиоксидантов ниже, но зато в них есть ресвератрол, который замедляет процессы старения.

Перечисляя полезные свойства орехов, нельзя оставить без внимания и их вред. Осторожно нужно относиться, например, к миндальным орехам, так как они содержат амигдалин – производную синильной кислоты, поэтому употреблять их нужно в небольших количествах.

Арахис содержит вещества, подавляющие активность пищеварительных ферментов, что приводит к ухудшению процесса пищеварения.

Тем, кто  следит за своим весом, надо помнить, что орехи калорийны.

Из всего сказанного следует – орехи нужно употреблять, но в меру.

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013