О вреде некоторых диет

Некоторые люди, чаще молоденькие девушки, стремятся избавиться от лишнего веса как можно быстрее. Но, как правило, у такого избавления от килограммов неприятные последствия. Вес возвращается к исходному, а иногда и увеличивается. А самое опасное – это то, что страдает здоровье.

Девушки хотят обладать модельной внешностью и изнуряют себя различными «жесткими» диетами.

В течение последнего времени от истощения умерла не одна манекенщица. Это сестры-модели Луисель и Элиана Ромос, Анна Каролина Рестон. Они «сидели» на чрезмерно низкокалорийных диетах. Их меню включало в себя только листья салата и лишь изредка яблоки или помидоры. Статистика говорит, что более 2 млн. поклонниц модельных параметров страдает от анорексии. Практически полный отказ от еды на длительное время очень опасен для здоровья. При несбалансированном питании нарушается обмен веществ – ухудшается состояние кожи, волос, ногтей, увеличивается риск развития простудных, грибковых  заболеваний, возникают проблемы с сердцем и другими органами. Постоянными спутниками таких диет являются пониженное настроение, слабость, быстрая утомляемость, головные боли, тошнота, ухудшается память.

Не приносит здоровье также и длительное применение монодиет. К ним относятся диеты, в рационе которых употребляется 1 продукт (гречневая, рисовая и др.). Конечно, если устраивать себе 1-2 раза в неделю разгрузочные дни на монодиете, то это вреда не принесет. А вот долго так питаться не безвредно.

Что происходит при длительном применении монодиеты? Во время такой диеты и некоторое время после нее замедляется обмен веществ. Но когда после завершения диеты вы вернетесь к привычному питанию, то начнут откладываться жиры, так как организм после такого стрессового режима питания, отложит стратегический запас впрок. А так как метаболизм замедлен после монодиеты, то жиры будут откладываться довольно быстро, и вес будет увеличиваться.

О белковых диетах. Подобных диет много. Их смысл заключается в употреблении максимума белков и минимума углеводов. В рационе присутствует нежирное мясо, рыба, яйца, грибы, но практически полностью отсутствует клетчатка. Из-за этого снижается перистальтика кишечника, появляются запоры. Но самое опасное не это. При употреблении в основном белковой пищи, в организме образуется избыточное количество продуктов белкового распада. При этом в первую очередь страдают почки, а затем и другие внутренние органы. Нужно ЗНАТЬ, что суточная потребность белка – 1г на 1кг веса (это при нормальном поступлении углеводов). Превышение этой цифры ведет к белковой интоксикации.

Кроме этого, белковая диета нарушает кислотно-щелочной баланс в организме. Преобладают окислительные процессы и клетки гибнут. Так что стоит задуматься прежде, чем приступить к такой диете. Стоит ли утраченное здоровье потере килограммов на непродолжительное время?

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013