О пользе сала

Иногда приходится слышать высказывания о категорическом запрете употребления сала.

В действительности, сало – весьма полезный продукт.

Сало богато витаминами А, Е, Д ; содержит в своем составе незаменимую ненасыщенную кислоту – арахидоновую, которая участвует в холестериновом обмене, предотвращая склерозирование сосудов. Есть в сале и другие ненасыщенные кислоты – они составляют 40% от общего состава. Ненасыщенные жирные кислоты входят в состав клеточных мембран и участвуют в построении клеток, играют большую роль в образовании гормонов.

В сале содержится в хорошо усвояемом виде селен, который является мощным антиоксидантом, предотвращающим повреждение клеток.

Сало содержит такое полезное вещество, как лецитин. Лецитин участвует в построении практически каждой системы нашего организма. Он предохраняет клетки от разрушения, предупреждает развитие атеросклеротических бляшек в сосудах, улучшает мозговую деятельность.

Сало является профилактическим средством простудных заболеваний потому, что повышает иммунитет, а еще профилактическим средством онкозаболеваний, т.к. многие канцерогены растворяются в жирах и выводятся из организма.

Еще сало обладает желчегонным эффектом, поэтому его полезно употреблять людям с дискинезией желчного пузыря.

 

Однако не следует, конечно, забывать, что сало – высококалорийный продукт. В 100 г содержится 770 кал.

Кроме ненасыщенных жирных кислот содержатся и насыщенные жирные кислоты. Однако если сало употреблять в небольшом количестве (полезнее в сыром виде) с чесноком, квашеной капустой или салатом из сырых овощей, то атеросклероза можно не опасаться.

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013