Польза омега-3 жирных кислот

Омега- 3 полиненасыщенные жирные кислоты — это жиры, но «хорошие». Отсутствие их в рационе питания приводит к серьезным изменениям в состоянии здоровья - снижается иммунитет, репродуктивная функция, ухудшается состояние кожи и волос.

Омега-3 кислоты способствуют выведению из организма «плохого» холестерина, предотвращая тем самым развитие атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти жирные кислоты стабилизируют уровень сахара в крови, предупреждая возникновение сахарного диабета. При их употреблении не возникает приступов голода и желания полакомиться сладеньким.

Они предупреждают развитие онкозаболеваний, потому что обладают антиоксидантными свойствами.

Ученые провели исследования и выяснили, что у людей, которые редко употребляют рыбу (рыба — источник омега 3 кислот, особенно морская жирных сортов), вероятность развития болезни Альцгеймера увеличивается на 37%. У тех же, кто регулярно включает рыбу в свой рацион питания, риск развития этого заболевания снижен на 44%.

Что касается присутствия в рационе растительных масел, которые содержат омега-3 жиры — оливкового, льняного — то риск развития болезни Альцгеймера оказался на 60% ниже, чем у тех, кто не употреблял эти масла.

Ученые Вашингтонского медицинского университета пришли к выводу, что полезны эти жирные кислоты и для тех, кто придерживается правил похудения. Ведь омега-3 жиры активизируют действие белка РРАR-альфа, сжигающего подкожный жир! А еще они подстегивают метаболизм, помогают лучше перевариться пище и полностью усвоиться.

 

Содержание полезных жиров в продуктах:

 

Продукты питания

Полезные жиры

В 10 г мякоти авокадо

1 г

В 10 мл оливкового масла

9 г

В 10 мл льняного масла

3 г

В 10 г фундука

4 г

В 10 г миндаля

3 г

В 10 г фисташек

2 г

В 10 г кедровых орехов

1,5 г

В 10 г грецких орехов

0,7 г

 

 

Из всего выше перечисленного, можно сделать только один вывод: Польза омега-3 жирных кислот неоспорима. Для тех, кто хочет быть здоровым и красивым, продукты, содержащие эти полезные жиры всегда должны присутствовать в рационе питания.

Читайте также:

Комментарии:

Света

отлично, теперь буду заправлять салатики только оливковым маслом, а на перекус орешки

Светлана

а что, все вкусные продукты. так что очень даже хорошо

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013