Правила похудения

В этой статье я опишу что надо предпринять для того, чтобы избавиться от лишнего веса.

1. Перейдите на правильное питание.

Настройтесь на то, что это не кратковременная диета для похудения, а стиль питания. Старайтесь употреблять полезные для здоровья натуральные продукты - это творог, фрукты, овощи, зерновые. Откажитесь от химически обработанных.

2. Меню должно быть разнообразным.

Нельзя питаться, например, только овощами . Разнообразная пища позволяет получать удовольствие от еды. Ваш рацион питания должен быть сбалансированным, должен включать белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины.

Не отказывайтесь от мяса, если вы без него не можете, но замените жирную свинину на постную говядину или куриное филе. Можете есть и хлеб, но замените его на зерновой.

Не забывайте про рыбу. Она содержит легко усвояемый белок и омега-3 жирные кислоты.

Ешьте каши, макароны из твердых сортов пшеницы — это «медленные» углеводы, которые дадут ощущение сытости надолго.

Овощи и фрукты обязательно 500 г в день.

3. Научитесь уменьшать порции.

4. Ешьте 5-6 раз в день.

При таком питании вы не будете испытывать чувство голода и ваш организм не будет думать, что его лишают пищи (иначе он будет делать жировые запасы).

5. Ешьте медленно.

Сигнал в мозг о том, что вы сыты поступает лишь через 20 минут после насыщения организма. Быстрое поглощение пищи грозит перееданием.

6. Пейте воду.

Вода помогает улучшить обменные процессы в организме, выводит продукты распада жиров (ведь вы худеете, а значит уменьшаются жировые запасы).

7. Распределяйте суточный калораж так, чтобы в первую половину дня получать большую часть калорий.

25% суточной калорийности — завтрак, 40% - обед, 15-20% - ужин. Остальное — на перекусы.

Рассчитайте свою суточную норму калорий, смотреть здесь.

Уменьшите калорийность на 20%. Это и будет та калорийность, которой вам следует придерживаться, чтобы похудеть.

Совет: Не слушайте тех, кто говорит, что существуют волшебные пилюли, с помощью которых вы похудеете в одно мгновение и навсегда. Вес вы набирали постепенно, и снижать его нужно также. А чтобы было навсегда, то перейти надо на правильное питание.

Не существует мгновенных результатов. Правильное снижение веса — 3-4 кг в месяц. Это около 1 кг в неделю. При равномерном сбросе веса не будет страдать ваша кожа и весь организм в целом.

Контролируйте вес. Это помогает в достижении цели.

Очень важный момент в процессе похудения — сочетать правильное питание и занятия спортом!

Полезна любая нагрузка. Выбирайте ту, которая вам больше нравится (бег, или фитнес, или что-то другое). Добавляйте силовые упражнения (так вы усилите сжигание калорий).

Не пользуйтесь лифтом. Приучите себя ходить пешком. Это не сложно.

И еще один не менее важный момент — не зацикливайтесь на похудении! Если похудение становится навязчивой идеей, то это очень быстро приводит к истощению нервной системы и сил.

Вы начнете получать удовольствие от своего нового меню. Вкусовые рецепторы поменяют свои приоритеты, и вам начнут нравиться уже совсем другие продукты.

Всегда помните, что вернуться к прежнему весу легко, если перестать придерживаться правильного питания и физических нагрузок.

 

Читайте также:

Комментарии:

Статся

легко говорить не зацикливайтесь на похудении, а если все время об этом думаешь? Как не думать?

Света

я тоже постоянно думаю о том как худею, что ем, сколько калорий, сколько лишнего. пишу в дневнике похудения, отмечаю вес. В общем все мысли об этом

Александра

лень идет впереди меня. Конечно надо заниматься спортом, но как себя приучить? Вроде начинаю, а потом то одно, то другое мешает

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013