Чечевица

Чечевица относится к семейству бобовых. Существует несколько сортов чечевицы. Наиболее распространены коричневая, красная, «белуга», пюи.

Состав:

Является лидером семейства бобовых по содержанию белка (содержит до 25 г-в 100 г продукта), причем этот белок легко усваивается организмом.

Богата витаминами: группы  В, РР, А, С и микроэлементами: бором, железом, кальцием, калием, йодом, фосфором, калием, магнием, медью, цинком и др.

Полезные свойства:

- Чечевица – экологичный продукт. Не накапливает нитраты, токсины и радионуклиды, что позволяет ее использовать в диетическом питании.

- Содержит в своем составе триптофан – аминокислота, которая превращается в организме в серотонин – гормон, отвечающий за хорошее настроение. При его недостатке появляется тревожность, депрессия.

Еще древние врачи лечили нервные расстройства чечевицей. Они утверждали, что регулярное употребление этого продукта, делает человека спокойным и уравновешенным.

- Благодаря содержанию изофлавонов, является профилактическим средством раковых заболеваний.

- Из-за содержания калия, магния, клетчатки – является прекрасным средством, поддерживающим работу сердечно-сосудистой системы.

- Нормализует уровень глюкозы в крови.

- Улучшает обмен веществ, повышает иммунитет.

Полезные свойства пророщенной чечевицы:

Чечевицу можно проращивать, как и пшеницу.

В пророщенной чечевице увеличивается количество белка на 10%, удваивается количество антиоксидантов. А концентрация витамина  С увеличивается в 16 раз!!!

Поэтому тем, кто хочет быть здоровым, следует включать в свой рацион питания пророщенную чечевицу.

Противопоказания к применению:

Как и все бобовые, чечевица способствует газообразованию. Поэтому ее следует с осторожностью употреблять людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта.

В ограниченном количестве применять людям, страдающим подагрой, дискинезией желчных путей.

Калорийность:

В 100 г – 295 ккал

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013