Чем полезен топинамбур

Топинамбур – многолетнее клубневое растение. Очень неприхотлив, выращивать его легко, может произрастать на любой почве. К тому же он способен вытеснить любой сорняк.

Его называют еще «земляная груша», «иерусалимский артишок», «солнечный корень».

Топинамбур очень полезен. Особенно ценится за то, что богат инулином (природный аналог инсулина). Именно поэтому он рекомендуется в первую очередь больным сахарным диабетом.

Кроме этого, топинамбур улучшает работу желудочно-кишечного тракта: устраняет такие симптомы, как тошнота, изжога, горечь во рту.

Топинамбур выводит из организма токсические вещества, соли тяжелых металлов. Поэтому его нужно употреблять людям, живущим в неблагоприятных экологических условиях.

Еще топинамбур полезен тем, что создает условия для образования нормальной микрофлоры в кишечнике. Благодаря этому он просто необходим тем, кто страдает дисбактериозом.

В состав топинамбура входят: белки, аминокислоты, клетчатка, пектин, железо, калий, кальций, кремний, магний, натрий и другие минералы, витамины  В1, В2, В6, С, каротиноиды.

Топинамбур можно употреблять в сыром виде, а так же  его можно тушить, жарить, солить, мариновать. Нужно отметить, что он обладает очень приятным вкусом. Однако следует знать, что при употреблении топинамбура в большом количестве в сыром виде, может быть метеоризм – все хорошо в меру.

В любом виде топинамбур разнообразит ваше меню, к тому же принесет пользу вашему здоровью.

Топинамбур – нужный продукт на вашем столе для здорового питания!

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013