Почему рыбу необходимо включать в рацион питания

Правильное питание – основа здоровья. Без рыбных блюд в нем не обойтись. Значение рыбы в питании человека велико.

Рыба содержит омега-3 жирные кислоты (особенно много в жирных сортах рыб – семге, форели, сельди, скумбрии), которые понижают уровень холестерина в крови, предотвращая тем самым  развитие атеросклероза. Кроме этого, уменьшает свертываемость крови, снижая вероятность тромбообразования. Рыба содержит таурин – аминокислоту, способствующую снижению повышенного артериального давления. Кроме этого, проведены ряд исследований, благодаря которым доказано, что люди, употребляющие рыбу, меньше подвержены депрессии.

Еще одна причина употреблять рыбу – профилактика остеопороза, так как рыба богата витамином  Д (особенно жирные сорта). Этот витамин необходим для усвоения кальция, который идет на строительство и поддержание костной ткани.

Рыба замедляет процессы старения, так как омега -3 жирные кислоты помогают сохранить увлажнение кожи, а антиоксиданты защищают организм от свободных радикалов, которые вызывают увядание кожи.

Так же в рыбе содержатся минеральные вещества: йод (особенно в морских сортах), цинк, селен, фтор и фосфор. Еще рыба является источником белка, она легко усваивается и надолго дает ощущение сытости.

Из всего выше сказанного следует, что рыбу необходимо включать в рацион питания. Сколько же рыбы нужно употреблять? Оказывается 2-3 порции в неделю по международным рекомендациям по потреблению рыбы. Почему не более? По той причине, что рыба содержит метиленовую ртуть  (высокотоксичное органическое соединение ртути) и пестициды.

Разные виды рыб содержат разное количество метиленовой ртути. Долгоживущие виды и хищники содержат больше, чем другие.

Более всего метилртути содержат: рыба-меч, акула, скумбрия королевская, тунец, марлин. Менее (по убыванию): сельдь, форель речная, кефаль, скумбрия атлантическая, кальмар, тилапия, семга, сардины, устрицы, креветки.

Делаем вывод: рыба и моллюски – непременная составляющая здорового питания, но употреблять их нужно в РЕКОМЕНДУЕМОМ количестве.

Читайте также:

Комментарии:

Магда

Оказывается, все в меру. И рыбу надо есть не каждый день.

Статся

а я сильно люблю морепродукты. каждый день ела бы

Света

а я и не знала про эту ртуть метиленовую. так что не одну рыбу надо есть.

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013