Сухофрукты

Сухофрукты – высушенные фрукты с остаточной влажностью около 20%.

Достоинством сухофруктов является то, что они имеют длительный срок хранения и не обязательно в прохладном месте. Но, к сожалению, в процессе сушки, большая часть витамина  С уходит.

Известно, что калорийность сухофруктов намного больше, чем свежих фруктов, поэтому не стоит их употреблять в неограниченных количествах. А также из-за высокого содержания углеводов, их следует с осторожностью  употреблять людям, страдающим сахарным диабетом.

В целом польза сухофруктов неоспорима, благодаря содержанию в них большого количества витаминовминералов и других полезных веществ.

 

ИЗЮМ – сушеный виноград.       

Содержит большое количество калия (в 100 г – 860 мг), кроме этого богат фосфором, кальцием, натрием, магнием, железом, а также в его состав входят  витамины  В1, В2, В5, РР.

Из-за высокого содержания калия, изюм  благотворно влияет на работу сердца, улучшает проведение нервных импульсов, регулирует кислотно-щелочное равновесие в крови.

Витамины группы  В, содержащиеся в изюме, оказывают успокоительное действие, улучшают сон.

Употребление изюма полезно также для зубов и десен. Он предотвращает развитие кариеса, подавляя рост бактерий.

Содержащаяся в изюме олеанолевая кислота – антиоксидант, благодаря которому выводятся свободные радикалы из организма, продлевая молодость и красоту.

Калорийность изюма:

В 100 г изюма с косточкой – 276 ккал

В 100 г изюма  кишмиш – 280 ккал

 

КУРАГА – сухофрукты, полученные из плодов абрикоса путем естественной сушки.

В состав кураги входят витамины:  А, В1, В2, С, РР; минеральные вещества: калий, кальций, магний, фосфор, натрий, железо и др., органические кислоты, клетчатка.

Курага помогает поддерживать гормональный баланс в организме, нормализует работу щитовидной железы, почек. Является хорошим профилактическим средством сердечно-сосудистых заболеваний, так как выводит «плохой» холестерин из организма.

В кураге содержатся пектины, с помощью которых выводятся  свободные радикалы, нормализуется работа кишечника.

Калорийность кураги:

В 100 г – 272  ккал.

 

ЧЕРНОСЛИВ – высушенный плод черной сливы.

Содержит витамины  Е, С, РР, группы  В, бета-каротин; микроэлементы: калий, кальций, магний, натрий, йод, цинк, фосфор, марганец, медь, а также углеводы, клетчатку, органические кислоты, белки.

Чернослив обладает тонизирующими свойствами, улучшает общее самочувствие, повышает работоспособность, иммунитет.

Благодаря входящим в его состав антиоксидантам, выводит свободные радикалы из организма, предотвращая онкозаболевания, оказывает омолаживающий эффект.

Присутствующие в черносливе витамины группы  В, оказывают успокаивающее действие на нервную систему, снижают тревожность.

Полифенолы, присутствующие в черносливе – мощные антиоксиданты. Они защищают клетки ДНК от воздействия вредных веществ, канцерогенов и препятствуют развитию онкозаболеваний. Улучшают кровообращение, обладают противовоспалительным и заживляющим эффектом.

Калорийность чернослива:

В 100 г – 264 ккал.

 

ФИНИКИ – плоды финиковой пальмы.

Содержат  в своем составе большое количество углеводов (60-65%) – самый высокий процент по сравнению с другими фруктами; а также большое количество аминокислот, витамины  А, С, группы  В, ниацин, пектин, микроэлементы: медь, железо, калий, магний, цинк, марганец, фосфор, на

трий и др.

Финики улучшают работу мозга, благодаря высокому содержанию в них глюкозы. Повышают сопротивляемость организма инфекциям, повышают работоспособность, выносливость.

Пектин выводит шлаки из организма и «вредный» холестерин, нормализует работу кишечника. Таким образом, финики  являются прекрасным средством для предупреждения сердечно-сосудистых и онкозаболеваний.

Калорийность фиников:

В 100 г – 282 ккал.

Читайте также:

Комментарии:

elki_pr_pr

Мюсли это удобная форма злаков, они служат отличным завтраком, так как их не нужно готовить, как, например, каши. Рекомендую попробовать вкусные мюсли с интернет магазина ефуршет.

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013