Чем заменить мясо

В настоящее время заменители мяса делают, в основном, из сои. Характерно то, что соевому мясу можно придать вкус и свинины, и говядины, и курицы. Из него можно сделать любые продукты — колбасы, бургеры, стейки.

Соевое мясо польза:

1. Богато белком (содержит 50%-80%), который усваивается организмом практически полностью — до 97%.

2. Содержит 24 аминокислоты, в том числе 8 незаменимых.

3. Содержит микроэлементы: железо (в 5 раз больше, чем в говядине), кальций, калий, фосфор, магний, цинк.

4. Витамины: Витамин Д, который необходим для усвоения кальция, предупреждает развитие остеопороза. Витамин Е — антиоксидант, который выводит свободные радикалы из организмы, снижая риск возникновения онкозаболеваний. Витамин Н участвует в углеводном обмене. Витамины группы В незаменимы для работы нервной системы.

5. Содержит лецитин, который препятствует образованию холестериновых бляшек, улучшает мозговую деятельность, укрепляет иммунитет.

Отрицательное влияние сои на организм:

Фитиновая кислота, содержащаяся в сое, препятствует усвоению некоторых минеральных веществ и приводит к минеральной недостаточности. Действует фитиновая кислота и на ферменты — амилазу, трипсин, пепсин и вызывает нарушение пищеварения.

Соя — природный эстроген. Женщинам в период менопаузы она принесет пользу. Тем же, кто планирует беременность следует знать, что содержащийся компонент генистеин нарушает процесс созревания яйцеклетки и вызывает сбой менструального цикла. Фитоэстрогены при поступлении в организм в большом количестве способны нарушить гормональный баланс в организме. У мужчин — снижает уровень тестостерона.

Вывод: Если постоянно питаться соевыми продуктами, то можно нанести вред организму. Если же такую пищу употреблять нечасто, то соя станет источником белка, витаминов и минеральных веществ.

Читайте также:

Комментарии:

Статся

Во всем нужна умеренность, даже в соевых продуктах. А я и не знала, думала, что сою можно есть в любых количествах

Лена

а говорят ешьте сою, в ней только польза.

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013