Будь осторожна: быстрое похудение может иметь негативные последствия

Всем хочется как можно быстрее избавиться от лишних килограммов. Но нужно знать, что быстрая потеря веса вызывает стресс у организма, к тому же это небезопасно для здоровья.

Так почему  вредно быстро худеть?

В первую очередь помните, что резкое снижение веса – это вмешательство в обменные процессы организма. При быстром темпе потери веса, теряется не только жировая ткань, но начинают расходоваться и белки организма. А это вызывает изменения в печени, нарушается деятельность желез внутренней секреции, снижается иммунитет, изменяется эмоциональный фон. В ответ на энергетический дефицит организм снижает расход энергии, который проявляется некоторым снижением температуры тела, ощущением слабости, быстрой утомляемости. К тому же это состояние чаще всего сопровождается плохим настроением, раздражительностью или депрессией.

Нужно учитывать также , что быстрая потеря веса наносит вред и внешнему виду: кожа обвисает, появляются растяжки, тускнеют и выпадают волосы. А такое не может радовать никого.

Кроме того, по статистическим данным, восстановление исходного веса в течение года, наблюдается в 90% случаев. Потерянные килограммы не просто возвращаются, но и «приводят» с собой еще.

Похудение без вреда для здоровья и внешнего вида подразумевает, прежде всего, питаться рационально, разумно ограничивая калорийность пищи. Согласитесь, лучше терять килограммы медленнее, но при этом оставаться здоровым. К тому же при таком темпе похудения легче закрепить достигнутый результат и не набирать вес снова.

И еще одно обязательное условие – это повысить расход калорий, т.е. увеличить двигательную активность.

Помните, усилия не должны быть мимолетными. При возврате к прежнему питанию и малоподвижному образу жизни, потерянный вес вновь вернется.

Подведем итог. Соблюдайте три нехитрых правила, и вы будете сбрасывать вес легко и без ущерба для здоровья:

1)      Настройтесь на положительный результат – на свой желанный вес. Позитивное настроение – залог успеха.

2)      Питайтесь сбалансированно, т.е. употребляйте разнообразную пищу, чтобы организм получал и белки, и углеводы, и жиры, и витамины, и минеральные вещества. Но учитывайте, для того, чтобы похудеть, количество потребляемых калорий, должно быть ниже количества калорий, расходуемых организмом.

3)      Ведите активный образ жизни.  Можно просто начать ежедневно ходить не менее 30 минут, постепенно расширяя двигательный режим   до 60 минут в день. Ходьба – это естественная деятельность человека, в результате которой вырабатывается серотонин и эндорфины, а это, как известно, такие вещества, которые позволяют ощущать радость и удовольствие. Значит, при ходьбе мы растрачиваем калории и приобретаем хорошее настроение.                      

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013