Похудение и алкоголь

У тех, кто старается снизить вес возникает такой вопрос: «Толстеют ли от алкоголя? Можно ли пить спиртное, когда худеешь?»

Давайте разберемся.

В 1 г чистого спирта 7 ккал. Казалось бы не много. Однако, попадая в организм, алкоголь перерабатывается не так, как белки, жиры и углеводы и не дает энергии. В желудочно-кишечном тракте он превращается в токсическое вещество — ацетальдегид, которое затем обезвреживается печенью.

В алкоголе есть не только чистый спирт, но и сахара, которые дают калории. Так, например, в 100 г ликера может содержаться до 350 ккал.

Кроме того, слабоалкогольные напитки (менее 20 градусов) стимулируют аппетит. Даже если человек пытается себя контролировать, сделать это очень сложно. И, как правило, результат в такой ситуации — переедание и превышение суточной калорийности.

Крепкие спиртные напитки, наоборот, уменьшают аппетит. Однако, если пить регулярно, похудеть не получится. Оказывается, на фоне постоянного употребления крепких напитков, в организме накапливаются триглицериды («вредные» холестерины), которые способствуют сохранению запасов жира. Так что пока человек выпивает, ему сложно избавиться от жирового депо.

Поэтому, на этапе снижения веса лучше отказаться от алкоголя. Следует это сделать еще и для того, чтобы защитить печень. Ведь во время похудения, печень работает активнее, потому что выводит из организма продукты распада жира. А алкоголь усиливает эту нагрузку.

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013