Сыр тофу

Сыр тофу полностью растительный продукт. Его получают из соевых бобов. Но, не смотря на это, с уверенностью можно сказать, что он является одним из лучших источников белка.

Его широко используют в японской и китайской кухне еще с давних времен. За пределами восточных стран он стал известен лишь во второй половине 20 века.

Самое ценное его свойство — высокое содержание полноценного белка, по составу близкого к животному. Но, в отличие от белков животного происхождения, не повышает уровень холестерина. Кроме этого, тофу богат витаминами и минералами. Среди них кальций, железо, витамины Е, В12 и другие полезные вещества.

Калорийность тофу: в 100 г — 73 ккал.

Сыр содержит фитоэстрогены, которые являются растительным аналогом женских половых гормонов. Особенно они полезны в период менопаузы.

Помогает выводить из организма диоксин — вещество, способствующее развитию онкозаболеваний.

Тофу — легкоусвояемый продукт, который быстро перерабатывается в организме.

При чрезмерном употреблении он может нанести вред организму. Для женщин — это переизбыток фитоэстрогенов, для мужчин — снижение концентрации сперматозоидов. Кроме этого, фитиновая кислота, содержащаяся в тофу, затрудняет усвоение некоторых минералов.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013