Польза картофеля

    Существует мнение, что картофель вреден и его нельзя употреблять людям, «сидящим» на диете.

Так ли это?

    Американские ученые провели исследования и доказали, что картофель способствует снижению артериального давления и уменьшает риск развития рака. Правда это касается фиолетового картофеля, так как он содержит большое количество полифенолов. Так что выбирайте лучше фиолетовые сорта картофеля типа «синеглазки» и ешьте на здоровье.

    Кроме этого, в картофеле содержится большое количество аминокислот, так необходимых нашему организму, а также много минеральных веществ: калия, натрия, магния, железа, цинка, брома, меди, марганца, йода и др. Имеется в нем витамин С (в молодых клубнях намного больше, потому что постепенно уменьшается при хранении), витамины группы В, РР, крахмал (около 17%, в ранних сортах картофеля крахмала меньше, чем в позднеспелых), клетчатка.

    Больше всего полезных веществ содержится в тонком поверхностном слое непосредственно под кожицей. Поэтому ее рекомендуют срезать очень тонко или употреблять вместе с кожурой (предварительно хорошо вымыть клубень щеткой).

    Кожура картофеля - настоящий клад полезных веществ. Кожура одной средней картофелины обеспечивает половиной дневной нормы клетчатки, калия, фосфора, цинка, витамина С. Лучше всего картофель варить в мундире или запекать вместе с кожурой.

    Картофель нормализует обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Сок картофеля употребляют при язвенной болезни, гастрите.

    Из всего сказанного видно, что польза картофеля неоспорима. Просто тем, кто стремится похудеть, картофель следует употреблять в ограниченном количестве. Помните, энергетическая ценность картофеля: в 100 г зрелого картофеля — 83 ккал, а в 100 г молодого картофеля — 36ккал.

Вред:

В картофеле содержится соланин (наибольшая его концентрация имеется непосредственно в кожуре и в ростках), который может вызвать отравление организма. Но это может произойти лишь при высокой концентрации этого вещества. Прорастание клубней и позеленение их говорит об увеличении содержания соланина, поэтому нельзя есть позеленевшие клубни!

Читайте также:

Комментарии:

Магда

я картошку люблю в любом виде, но конечно ограничиваю. Особенно вкусная молодая картошечка с укропчиком.

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013