Как улучшить метаболизм

Некоторые люди уверены в том, что метаболизм не зависит от нас самих,а полностью определяется наследственностью. Так ли это? Давайте разберемся.

В основном, мысли о нарушенном метаболизме посещают тогда, когда появляется лишний вес , нам перестает нравится наш внешний вид и мы начинаем обвинять в этом свою наследственность.

Конечно, существуют генетические факторы, регулирующие обмен веществ. Так гормон лептин несет ответственность за ощущение сытости. И когда на генном уровне нарушается его выработка, в мозг не поступает сигнал о том, что человек сыт. В результате этого, люди с такими нарушениями съедают много лишнего.

Но людей, страдающих от генетических обменных нарушений, очень мало! Во всем мире, на сегодняшний день, насчитывается всего лишь 12 человек (!) с абсолютным отсутствием лептина.

После проведенных многолетних многочисленных исследований, ученые пришли к выводу, что наш внешний вид на 90% зависит от образа жизни, который мы ведем и лишь на 10% - от наследственности!

Лишний вес связан с тем, сколько энергии мы потребляем с пищей и сколько ее тратим. Как только количество потребляемых калорий начинает превышать расход, в организме откладывается неизрасходованная энергия в виде жира.

А наследственная полнота — это, чаще всего, следствие семейных привычек- обильная еда и малоподвижный образ жизни.

Причины, замедляющие метаболизм:

1. «Жесткие» диеты и голодание.

При суровых диетах в организме происходит метаболический сбой и замедляются обменные процессы.

2. Белково-жировые диеты.

Проще всего организму получить энергию из углеводов. Если углеводы практически не поступают с пищей, то метаболизм замедляется, так как получить энергию из жиров и белков намного труднее.

3. Чрезмерные физические нагрузки.

Некоторые ошибочно думают, что если надрываться в спортзале, то будет лучший эффект для похудения. Для снижения веса более эффективны тренировки умеренной интенсивности и обязательно аэробные, так как для сжигания жира требуется его окислить, а это делает кислород.

Что делать, чтобы похудеть и как улучшить метаболизм?

- Ни в коем случае не садитесь на монодиету.

- Уменьшите размер порций

- Питайтесь разнообразно. В правильном рационе должно быть — 15-20% белков, 30% жиров, ~55% углеводов.

- Увеличьте физическую нагрузку. Малоподвижный образ жизни замедляет метаболизм.

- Пейте больше воды. Вода — важнейший участник обменных процессов, она вовлекает в обмен веществ отложенные жиры.

Читайте также:

Комментарии:

Мария

моя подруга имеет лишний вес и всегда говорит - я в папу, а сама уплетает булочки. так что дело не в наследственности, а в питании

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013