Полезные свойства кинзы

    Кинза — однолетнее растение, имеющее пряный аромат. Известно оно уже более 5000 лет. В древности ее использовали в медицинских целях. В настоящее время используется, в основном, в кулинарии в качестве приправы. В салатах, мясных блюдах, супах употребляют молодую зелень. Семена — называют кориандром — отличная пряность для колбасных изделий, сыров, маринадов, солений. В кориандре содержится большое количество эфирных масел, которые улучшают аромат в спиртовых настойках.

Каковы полезные свойства кинзы?

    Кинза содержит витамины: В1, В2, В5, В6, С, Е, К, РР, бета-каротин; минеральные вещества: селен, цинк, марганец, железо, калий, магний, кальций, натрий; а также пектин, органические кислоты, ароматические масла.

    Кинза нормализует работу пищеварения, позволяет легче усваиваться пище, возбуждает аппетит.

    Способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, снижению артериального давления, выводит «вредный» холестерин из организма.

    Обладает антисептическим, обезболивающим эффектом, помогает при стоматите, уменьшает зубную боль.

Противопоказания:

Не стоит злоупотреблять этой приправой. Оптимальное количество — не более 35 г в день свежей зелени и 4 г семян кориандра.

Кинза содержит витамин К, который обеспечивает коагуляцию (свертывание крови) в организме. Поэтому она противопоказана людям с тромбофлебитом, а также, перенесшим инфаркт миокарда и инсульт.

Калорийность:

В 100 г свежей зелени содержится 23 ккал.

В 100 г сушеной кинзы — 216 ккал.

 

Тэги:  кинза польза 

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013