Полезные свойства имбиря: рецепты для похудения

В настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть корневище имбиря, которое по внешнему виду напоминает различные фигурки. Используется он как пряность. Имбирь придает пище характерный жгучий вкус – это благодаря компоненту гингеролу. А эфирное масло придает определенный запах.

Имбирь является источником калия, магния, кальция, ретинола, витаминов группы  В (В1,В2, В6,), витамина  С, железа, незаменимых аминокислот. Он обладает противовоспалительным эффектом, улучшает пищеварение, обладает антисклеротическим и антитромботическим эффектом. Эфирное масло широко используется в ароматерапии.

Имбирь часто рекомендуют использовать для похудения. Научных доказательств о том, что имбирь снижает вес, в настоящее время, нет. Но известно, что имбирь ускоряет обменные процессы, а, следовательно, помогает быстрее и эффективнее избавиться от лишних килограммов.

Но надеяться на то, что можно есть торты и булочки, лежать на диване или проводить все время у компьютера, пить имбирный чай и вес будет таять – неразумно. Имбирь поможет в процессе похудения в  качестве дополнения к диете.

Существуют различные способы приготовления имбирного чая. Каждый может выбрать наиболее приятный для него:

1)      Взять 30 г корня имбиря. Очистить его и натереть  на крупной терке или мелко нарезать. Поместить его в термос и залить 250 мл кипяченой воды, дать настояться 30 минут и чай готов – можно пить.

2)      Взять 30 г имбиря. Очистить, натереть на крупной терке или мелко нарезать. Залить 300 мл воды и довести до кипения. Кипятить на медленном огне 15 минут. Затем дать немного остыть отвару и добавить сок лимона и мед (по вкусу) – остудить до температуры не выше 40 градусов, т.к. теряются полезные свойства меда и лимона.

3)      Приготовить имбирный чай по первому рецепту и можно добавлять его к зеленому или черному чаю.

Пить имбирный чай лучше в первой половине дня, т.к. он является тонизирующим напитком.

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013