Обмен веществ

Обмен веществ или метаболизм — это набор химических реакций, которые происходят в организме для поддержания процессов жизнедеятельности.

Обмен веществ — основа живого организма. В обменных процессах участвуют все химические вещества: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества, витамины, каждый из которых выполняет свою определенную функцию. Эти процессы помогают человеку расти, восстанавливать повреждения, взаимодействовать с окружающей средой.

Этапы обмена веществ:

1.Поступление питательных веществ в организм.

2.Всасывание их из пищеварительного тракта.

3.Усвоение питательных веществ.

4.Выделение продуктов распада.

Обмен веществ состоит из двух процессов:

1) синтез, создание, усвоение питательных веществ(анаболизм)

2) разложение и распад этих веществ (катаболизм)

В здоровом организме наблюдается равновесие между процессом строительства и распадом.

Вещества, необходимые для жизнедеятельности мы получаем с пищей! Если неправильно питаться, можно нарушить обмен веществ. Чаще это происходит в результате чрезмерного употребления жирной пищи или же при однообразных жестких диетах, что приводит к недополучению необходимых питательных веществ, а в результате к возникновению болезней.

Проявлением нарушения обмена веществ является ожирение, подагра, сахарный диабет 2 типа и др.

Тех кто худеет интересует вопрос: «можно ли ускорить обмен веществ?»

Часто те, кто сидит на диете задают вопрос: «Почему я ем мало, а вес не хочет уходить?»

Здесь все просто, организм замедляет обменные процессы, чтобы обеспечить нормальный процесс жизнедеятельности. Это происходит вне зависимости от нашего сознания. Если резко ограничить себя в еде и начать быстро сбрасывать килограммы, то организм начнет защищаться, будет пытаться восстановить равновесие и замедлит обмен веществ.

В результате снижается активность, уменьшается жизненная энергия. Хочется поменьше двигаться, подольше поспать.

Как можно ускорить обмен веществ?

1. Эмоциональные переживания.

Старайтесь испытывать больше положительных эмоций. Радостное эмоциональное возбуждение способно ускорить обмен веществ на 10-15%.

2. Физические нагрузки.

Ведите более активный образ жизни, выполняйте физические упражнения и будете тратить определенное количество энергии на работу мышц.

3. Сбалансированное питание.

Не изнуряйте себя голодными диетами, чтобы организм не замедлил обмен веществ. Промежутки между едой должны быть не менее 4 часов, чтобы поддерживать постоянный уровень глюкозы в крови и не появлялось чувство голода, при котором съедаем больше пищи, чем необходимо.

К тому же , энергия тратится и на переваривание продуктов. Самый большой процент расхода энергии у белков. Но помните, что питаться нужно разнообразно, сбалансированно.

Сделаем вывод, правильное регулярное питание, адекватные физические нагрузки, положительные эмоции — вот путь к безупречной работе организма!

 


 

Читайте также:

Комментарии:

Магда

Казалось бы все так просто -питайся правильно: не переедай и не голодай, ходи в спортзал и радуйся жизни, но на деле совсем не просто!

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013