Кортизол - гормон стресса

Кортизол — гормон, который вырабатывается при стрессе. От этого гормона, от его количества будет зависеть будут ли сжигаться калории, или же они отложатся в жировое депо.

Стресс является одной из причин набора веса!

Понятие о кортизоле:

    Кортизол можно рассматривать как гормон службы спасения. Во время стрессовых ситуаций он выбрасывается в кровь и способствует мобилизации, готовности отвечать на этот стресс.

     Таким образом он выполняет защитную функцию. Всегда, если возникает потенциальная угроза, организм отвечает выработкой кортизола.

    Во время же ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА уровнь кортизола постоянно повышен. Появляется тяга к более вкусным и калорийным продуктам. При переживаниях хочется съесть что-нибудь сладкое, а не ограничиться салатом. Таким образом, растут жировые отложения.

    Следует знать и о том, что жир, который откладывается в брюшной полости (висцеральный жир), вырабатывает гормоны и ферменты, которые в свою очередь, также способствуют увеличению жировой ткани! В результате этого, абдоминальный жир обеспечивает себе рост!

Кортизол и питание:

    Кортизол является гормоном тревоги. Если голодать или изводить себя жесткими диетами, то это вызовет стресс, что приведет к повышенному уровню кортизола. Поэтому питаться нужно регулярно, а худеть постепенно, не нарушая баланса в организме!

Методы снижения кортизола:

    К методам, понижающим уровень кортизола, можно смело отнести положительные эмоции, полноценный сон, водные процедуры, прогулки на свежем воздухе, релаксирующие упражнения.

Отдыхайте, проводите время с приятными для вас людьми! Радуйтесь жизни!

 

 

Читайте также:

Комментарии:

Ольга

ЭТО ТОЧНО, КОГДА НЕРВНИЧАЮ, ВСЕГДА ХОЧУ СЪЕСТЬ ПИРОЖНОЕ И НЕ МОГУ СЕБЯ УДЕРЖАТЬ.

Светлана

короче веди здоровый образ жизни, гуляй на свежем воздухе и будет тебе счастье

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013