Как прожить долго и быть здоровым

Продолжительность жизни людей на планете увеличивается, но не везде одинаково. На земле существуют, так называемые, «голубые зоны», где население меньше болеет онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а живет дольше, чем в других уголках мира.

Ученые выявляют и изучают «голубые зоны». К ним относятся итальянский остров Сардиния, остров Икария в Греции, префектура Окинава в Японии и калифорнийская община Лома Линда. Что же делают долгожители, какой образ жизни они ведут?

Выведены 9 правил (POWER 9), которые они соблюдают, и которые может использовать каждый человек:

1. Будьте активны.

2. Уменьшите калорийность

3. Употребляйте больше растительной пищи.

4. Изредка позволяйте себе красное вино.

5. Снимайте стресс.

6. Имейте цель в жизни.

7. Обретите веру.

8. Поддерживайте семейные связи.

9. Окружайте себя теми, кто поддерживает ценности «голубых зон».

Ученые пришли к выводу, что на продолжительность жизни наследственность оказывает около 40%. Это, конечно, не мало, но ведь оставшиеся 60% - это образ жизни и питание.

Так что ведите активный образ жизни — это генератор здоровья. Соблюдайте простейшие правила — час активной ходьбы в день и любой фитнес, который вам больше нравится 2-3 раза в неделю по 40 минут или плавание в бассейне.

В настоящее время ученые всего мира сходятся во мнении, что наше здоровье во многом зависит от активности кишечных бактерий, которые образуют микробиоту. Волокна клетчатки вызывают рост лактобактерий и грамотрицательных бактерий, которые необходимы для нормальной микрофлоры кишечника. Поэтому необходимо съедать 5 порций овощей и фруктов ежедневно.

Сделаем вывод как прожить долгую и радостную жизнь: Следует быть активным не только физически, но и интеллектуально, правильно питаться, уметь расслабляться и не накапливать стресс, не забывать о медицинском контроле здоровья.

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013