Полезные свойства гороха

     Горох — полезный и питательный продукт.

     В горохе содержится много витаминов: А,С,РР, группы В; минеральных веществ: калия, кальция, селена, магния, марганца,меди, фосфора и др.; а также необходимые нашему организму аминокислоты: триптофан, метионин, цистеин, лизин.

   Важным свойством гороха является то, что он содержит большое количество растительного белка, поэтому его можно употреблять в качестве альтернативы мясу.   

     Обладает антиоксидантным эффектом, благодаря чему выводит из организма свободные радикалы и шлаки, тем самым замедляет процесс старения организма, улучшает состояние кожи и волос, снижает риск развития онкозаболеваний.   Улучшает работу пищеварительной системы, стимулирует работу кишечника.

     Используют горох и в косметологии. Косметические маски позволяют избавиться от угревой сыпи, обладают отбеливающим эффектом, улучшают цвет лица, избавляют от отечности.

     Калорийность гороха — в 100 г содержится 72 ккал. 

   Тем, кто худеет рекомендуется употреблять гороховый суп с овощами. Такой суп имеет невысокую калорийность и богат белками.

 

Горох содержит пуриновые вещества, поэтому его не следует употреблять людям с подагрой.

Он также усиливает метеоризм, т. е. образование газов. Чтобы нейтрализовать это отрицательное свойство гороха, его нужно употреблять с укропом, который, как известно, уменьшает метеоризм.

Читайте также:

Комментарии:

Магда

Люблю зеленый горошек, особенно молоденький, только с грядки.

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013