Питание в период менопаузы

Известный факт, что состояние женского организма в период климакса меняется. Метаболизм замедляется, вес набирается быстрее. Поэтому, приближаясь к этому периоду, нужно пересмотреть свой рацион питания. Ведь наш организм состоит из того, что мы употребляем в пищу.

Самое главное — новый пищевой рацион — это не «голодные» диеты!

Уменьшайте размер порций. Откажитесь раз и навсегда от жирной и жареной пищи.

В этот период появляется возможность возникновения остеопороза. Чтобы этого не произошло обязательно включайте в рацион питания рыбу. В ней много витамина Д, без которого кальций не усваивается. Употребляйте молочные, кисломолочные продукты, кунжут, семечки, миндаль, петрушку — в них содержится много кальция. Это все можно добавлять в овощные салаты.

В период менопаузы женщины становятся более раздражительными, часто возникают перепады настроения. Чтобы этого не произошло включайте продукты, богатые магнием (пшеничные отруби, гречку, шпинат, сою, овсянку, горох) и витамином В 6 (печень, мясо животных и птиц, фасоль, перловую крупу, пшено, дрожжи).

Во время менопаузы количество женских гормонов эстрогенов уменьшается. Добавляйте в свой рацион фитогормоны. Они уменьшают симптомы климакса: приливы, потливость, улучшают внешний вид женщин, замедляют старение кожи. Употребляйте сою, бобы, фасоль, горох, чечевицу, овес. Добавляйте их к овощам, творогу. И вкусно и полезно!

И, конечно, увеличьте физическую активность. Ходите больше пешком, делайте гимнастику.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013