Полезные свойства клюквы

Клюква – вечнозеленое растение, кустарник с невысокими тонкими ветвями. Цветет в июне, сбор ягод начинается в сентябре и продолжается всю осень.

Клюква низкокалорийна. В 100 г содержится 26 кал, а в 100 г сушеной клюквы – 306 кал.

Клюква является одной из самых полезных ягод в природе. Ягоды клюквы – это настоящий кладезь витаминов и минералов. В ней содержится большое количество витамина  С, витаминов группы  В (В1, В2, В5, В6), РР, витамин  К. Содержится много калия, кальция, фосфора; достаточное количество железа, меди, марганца, йода, никеля, хрома, цинка и др. микроэлементов. А также клюква богата сахарами, органическими кислотами, пектинами, эфирными маслами.

               Полезные свойства клюквы:

  • - Напитки из клюквы обладают жаропонижающим эффектом, поэтому их следует употреблять при простуде    и гриппе.
  • - В клюкве содержатся проантоцианидины, которые предотвращают развитие кариеса и заболевания десен.
  • - В клюкве содержится резвератрол, который обладает противоопухолевым эффектом, подавляя рост опухолевых клеток. Содержит также такое вещество, как кверцитин, который помогает предотвратить рак молочной железы, толстого кишечника, предстательной железы.
  • - Ягоды клюквы обладают мочегонным и бактерицидным действием, предотвращают размножение бактерий в клетках мочеполовой системы. Поэтому клюкву рекомендуют принимать при инфекциях мочеполовой системы.
  • - Содержит фенольные антиоксиданты, которые повышают уровень «хорошего» холестерина и понижают уровень «плохого» холестерина, тем самым  предотвращая развитие атеросклероза.
  • - Содержит большое количество флаваноидов, которые укрепляют сосудистую стенку, улучшают эластичность сосудов.
  • - Стимулирует работу поджелудочной железы.
  • - Повышает умственную и физическую активность организма.
  • - Клюква замедляет процессы старения, так как содержит большое количество антиоксидантов.

Клюква широко используется в косметической индустрии, так как способствует омолаживанию кожи. Из семечек клюквы путем холодного прессования получают масло. Клюквенное масло содержит в идеальном соотношении омега 3, 6, 9 жирные кислоты. Масло клюквы одно из лучших средств по уходу за кожей. Оно замедляет процессы старения, способствует образованию новых клеток, укрепляет ногти, оздоравливает волосы, придавая им силу и блеск.

Вот сколько полезных свойств у клюквы, поэтому ее обязательно следует включать в рацион питания!

Читайте также:

Комментарии:

Ольга

То, что клюква настолько полезна известно , я думаю, каждому. Лично я люблю морс из клюквы. А если простываю, то пью морс постоянно и выздоравливаю быстрее.

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013