Черника - вкусная и полезная ягода

Черника полезная и вкусная ягода. Она содержит множество  веществ,  так необходимых нашему организму.

                                          Состав:

Черника богата витаминами:  А, С, В1, В2, В6, РР; микроэлементами: железом, медью, калием, магнием, кобальтом, фосфором и др. А также в ее состав входят: пектины, пантотеновая, лимонная, яблочная, янтарная и другие органические кислоты.

                         Полезные свойства:

         Черника является мощным природным антиоксидантом, благодаря содержащимся в ней антоцианинам. Она предотвращает развитие онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, оказывает омолаживающий эффект на организм.

         Эти замечательные ягоды весьма благотворны для глаз. Они повышают остроту зрения, улучшают сумеречное зрение, борются с усталостью глаз. Входящий в состав черники витамин  В2, участвует в образовании зрительного пурпура, а также защищает сетчатку глаз от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Рутин и витамин  С укрепляют сосудистую стенку глаз.

           Черника повышает иммунитет, так как обогащает организм витаминами и минеральными веществами.

          Обладает антисептическим действием. Ее применяют при боле в горле, стоматите. При этом используют как ягоды, так и отвары из листьев.

           Нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Поддерживает нормальную микрофлору и предотвращает гнилостные процессы в кишечнике.

          Нормализует обменные процессы в организме, снижает уровень сахара в крови.

          Сок черники оказывает мочегонное действие.

Листья черники:  В листьях черники  содержатся дубильные вещества, флаваноиды, каротиноиды, эфирные масла, витамин  С.

Листья черники обладают также многими полезными свойствами. Они оказывают антисептическое, противовоспалительное, тонизирующее, вяжущее действие.

Черника – прекрасный диетический продукт. При своей низкой калорийности: в 100 г – 40 ккал, она обеспечивает организм необходимыми веществами!

Ешьте эту вкусную ягоду и будьте здоровы!

Читайте также:

Комментарии:

Магда

Черника - моя любимая ягода. А зная, что она такая полезная, ее еще приятнее есть. Понимаешь, что доставляешь себе удовольствие и пользу одновременно!

Добавить комментарий

{{post}}

Последние Статьи

Насколько максимально можно похудеть за месяц

Ошибки при похудении

Психологическая настроенность

Физические нагрузки

Продукты, которые зарядят вас энергией

Архив

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013